Órganos de gobierno

Los órganos de gobierno del Departamento de Sociología y Trabajo Social, de acuerdo con su Reglamento y con los art. 58 y 62 de los Estatutos de la Universidad de Valladolid, son el Consejo de Departamento y su Director, así como las Comisiones en las que su Consejo de Departamento pueda delegar competencias.

DIRECCIÓN

  • DIRECTOR: Miguel Vicente Mariño
  • SECRETARIA: Teresa de Álamo Martín

CONSEJO DE DEPARTAMENTO (5 de nov. de 2015)

  • ALAMO MARTIN, TERESA DEL
  • CALLEJO GONZALEZ, JOSE JAVIER
  • CARRASCO CAMPOS, ANGEL
  • FERNANDEZ SANCHIDRIAN, JOSE CARLOS
  • GARCÍA MENÉNDEZ, MARCELINO ANTONIO
  • GOMEZ GARCIA, ROGELIO
  • GOMEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER
  • GUTIERREZ PEQUEÑO, JOSE MIGUEL 
  • HAMODI GALAN, CAROLINA MARTINA 
  • HERNANDEZ SANCHEZ, ALFREDO
  • IZQUIETA ETULAIN, JOSE LUIS
  • JIMENEZ ABOITIZ, RICARDO
  • LOPEZ PASTOR, ANA TERESA
  • LUCAS MARIN, JEZABEL A.
  • MAIRA VIDAL, MARIA DEL MAR
  • MARTIN GUTIERREZ, PEDRO
  • MONTAÑES SERRANO, MANUEL
  • MORENO MINGUEZ, ALMUDENA
  • MOYA DE LA CALLE, INES (Rep. PRAS)
  • NEGRO MACHO, ANA MARIA
  • OLEA MOVILLA, ANA MARÍA
  • PEÑARANDA CÓLERA, MARÍA DEL CARMEN
  • PRIETO LOBATO, JUAN MARIA
  • RAMOS TRUCHERO, GUADALUPE
  • RODRIGUEZ SUMAZA, MARIA DEL CARMEN
  • ROMAY COCA, JUAN
  • ROSA GIMENO, PABLO DE LA
  • RUEDA ESTRADA, JOSE DANIEL
  • SANCHEZ GALAN, FRANCISCO JAVIER (Rep. PRAS)
  • SAMPEDRO GALLEGO, MARIA ROSARIO
  • SASTRE GARCIA, CAYO
  • VALERO MATAS, JESUS ALBERTO
  • VICENTE MARIÑO, MIGUEL
  • ZURRO MUÑOZ, JOSE JUAN (Rep. PRAS)
     

 

COMISIONES DEPARTAMENTALES (Última actualización: 13 de octubre de 2016)

COMISIÓN PERMANENTE

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Secretaria del Departamento:  Teresa del Álamo Martín
  • Coordinador UD Sociología – Valladolid: Francisco Javier Gómez González
  • Coordinador UD Trabajo Social: Pablo del Rosa Gimeno
  • Coordinador UD Sociología - Palencia: José Miguel Gutiérrez Pequeño
  • Coordinador UD Sociología - Segovia: Ángel Carrasco Campos
  • Coordinadora UD Sociología - Soria: Guadalupe Ramos Truchero
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante PAS: Leandro Tomás León

COMISIÓN DE DOCTORADO

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Coordinadora Programa de Doctorado:Carmen Rodríguez Sumaza
  • Profesor/a representante área de Sociología: Manuel Montañés Serrano
  • Profesor/a representante área deTrabajo Social: Juan Mª Prieto Lobato
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacente
  • Representante PAS: Leandro Tomás León

COMISIÓN ECONÓMICA

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Secretaria del Departamento: Teresa del Álamo Martín
  • Representante Sección Valladolid: Pablo de la Rosa Gimeno
  • Representante Sección Palencia: Jesús A. Valero Matas
  • Representante Sección Segovia: Ángel Carrasco Campos
  • Representante Sección Soria: Juan Romay Coca
  • Representante F. CC. Económicas: Ricardo Jiménez Aboitiz
  • Representante F. Educación y Trabajo Social: José Carlos Fernández Sanchidrián
  • Representante F. CC. Sociales, Jurídicas y de la Comunicación: Pedro Martín Gutiérrez
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante PAS: Leandro Tomás León

COMISIÓN DE DOCENCIA, INVESTIGACIÓN Y CALIDAD

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Representante UD – Sociología Valladolid: Francisco Javier Gómez González
  • Representante UD – Trabajo Social: Juan Mª Prieto Lobato
  • Representante UD – Sociología Palencia: José Miguel Gutiérrez Pequeño
  • Representante UD – Sociología Segovia: Mar Maira Vidal
  • Representante UD – Sociología Soria: Juan Romay Coca
  • Representante F. CC. Económicas: Carmen Rodríguez Sumaza
  • Representante F. Educación y Trabajo Social: José Daniel Rueda Estrada
  • Representante F. CC. Sociales, Jurídicas y de la Comunicación: Rosario Sampedro Gallego
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante PAS: Leandro Tomás León

COMISIÓN ELECTORAL

  • Secretaria del Departamento: Teresa del Álamo Martín
  • Representante PDI: José Daniel Rueda Estrada
  • Representante PAS: Leandro Tomás León
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante