Órganos de gobierno

Los órganos de gobierno del Departamento de Sociología y Trabajo Social, de acuerdo con su Reglamento y con los art. 58 y 62 de los Estatutos de la Universidad de Valladolid, son el Consejo de Departamento y su Director, así como las Comisiones en las que su Consejo de Departamento pueda delegar competencias.

DIRECCIÓN

  • DIRECTOR: Miguel Vicente Mariño
  • SECRETARIO: Rogelio Gómez García

CONSEJO DE DEPARTAMENTO (constituido el 7 de noviembre de 2019)

REPRESENTACIÓN DEL PDI DOCTOR (35 representantes)

  • ALAMO MARTIN, TERESA DEL
  • BAYÓN CALVO, SIRO
  • CÁCERES PIÑUEL, MARTA
  • CALLEJO GONZALEZ, JOSE JAVIER
  • CALLEJO MAUDES, JAVIER
  • CARRASCO CAMPOS, ANGEL
  • GARCÍA-VALDECASAS MEDINA, JOSÉ IGNACIO
  • GOMEZ GARCIA, ROGELIO
  • GOMEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER
  • GUTIERREZ PEQUEÑO, JOSE MIGUEL 
  • HAMODI GALAN, CAROLINA MARTINA 
  • HERNANDEZ SANCHEZ, ALFREDO
  • JIMENEZ ABOITIZ, RICARDO
  • LOPEZ PASTOR, ANA TERESA
  • LUCAS MARIN, JEZABEL A.
  • MARQUINA MÁRQUEZ, ALFONSO
  • MEDIAVILLA MERINO, JUAN JOSÉ
  • MONTAÑES SERRANO, MANUEL
  • MORENO MINGUEZ, ALMUDENA
  • NEGRO MACHO, ANA MARIA
  • PRIETO LOBATO, JUAN MARIA
  • RAMOS TRUCHERO, GUADALUPE
  • RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ, CAYETANA
  • RODRIGUEZ SUMAZA, MARIA DEL CARMEN
  • ROMAY COCA, JUAN
  • ROSA GIMENO, PABLO DE LA
  • SAMPEDRO GALLEGO, MARÍA ROSARIO
  • SÁNCHEZ GALÁN, FRANCISCO JAVIER
  • SASTRE GARCÍA, CAYO
  • UNANUE CUESTA, MARÍA CONCEPCIÓN
  • VALERO MATAS, JESUS ALBERTO
  • VICENTE MARIÑO, MIGUEL
REPRESENTACIÓN DE PDI NO DOCTOR A TIEMPO PARCIAL Y PERSONAL DE INVESTIGACIÓN EN FORMACIÓN (7 representantes)
  • CAMPOS CANCINO, ALEJANDRO
  • CASTELLANOS ORTEGA, Mª LUZ
  • MERINO MERINO, MARÍA DEL CARMEN
  • OLMEDO VEGA, VERÓNICA
  • SANTAMARÍA CÁRDABA, NOELIA
  • VELASCO GIL, ANA
  • ZURRO MUÑOZ, JOSE JUAN

REPRESENTACIÓN ESTUDIANTIL (23 representantes)

  • AGUADO DE LÉON, GUILLERMO
  • ALONSO GUTIÉRREZ, JAVIER
  • ALONSO PÉREZ, ALICIA
  • BLANCO ESGUEVILLA, JAVIER
  • CELESTINO ALONSO, ALICIA
  • DOPAZO DOMÍNGUEZ, IRIA
  • ESCAJADILLO URDIALES, ENERITZ
  • ESCALERA FERNÁNDEZ, ALBA
  • FONSECA MÉNDEZ, LUCÍA
  • GARCÍA MARTÍNEZ, MÓNICA
  • GARCÍA SANTOS, CELIA
  • GÓMEZ RODRÍGUEZ, Mª JOSÉ
  • GUTIÉRREZ CONDE, NATALIA
  • HERNÁNDEZ ASENSIO, PAULA
  • LILYANOVA LAZAROVA, VERONIKA
  • LÓPEZ GARCÍA, LAURA
  • LÓPEZ VELASCO, JUDITH
  • MATOS CARMONA, DARILEINNY
  • OLIVEROS VALVERDE, HELIA RAYSA
  • ORBISO ARROYO, GONZALO
  • PESCADOR PAZ, MARÍA
  • PUERTAS PELAZ, MARINA
  • RÍO NÚÑEZ, ÍÑIGO DEL

REPRESENTACIÓN DEL PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS (1 representante)

  • GARCÍA ALONSO, DANIEL

COMISIONES DEPARTAMENTALES (Última actualización: enero de 2020)

COMISIÓN PERMANENTE

  • Dirección del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Secretario Académico del Departamento: Rogelio Gómez García
  • Coordinador UD Sociología – Valladolid: Francisco Javier Gómez González
  • Coordinador UD Trabajo Social y Servicios Sociales: Alfonso Marquina Márquez
  • Coordinador UD Sociología – Palencia: José Miguel Gutiérrez Pequeño
  • Coordinador UD Sociología – Segovia: Ángel Carrasco Campos
  • Coordinadora UD Sociología – Soria: Carolina Hamodi Galán
  • Representante Estudiantes: Iria Dopazo Domínguez
  • Representante Estudiantes: María José Gómez Rodríguez
  • Representante Estudiantes: Paula Hernández Asensio
  • Representante Estudiantes: Íñigo del Río Núñez
  • Representante PAS: Daniel García Alonso

COMISIÓN ECONÓMICA

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Secretario Académico del Departamento: Rogelio Gómez García
  • Representante Sección Valladolid: José Javier Callejo González
  • Representante Sección Palencia: José Miguel Gutiérrez Pequeño
  • Representante Sección Segovia: Ángel Carrasco Campos
  • Representante Sección Soria: Carolina Hamodi Galán
  • Representante F. CC. Económicas: Ricardo Jiménez Aboitiz
  • Representante F. Educación y Trabajo Social: Pablo de la Rosa Gimeno
  • Representante F. CC. Sociales, Jurídicas y de la Comunicación: Vacante
  • Representante Estudiantes: Javier Alonso Gutiérrez
  • Representante Estudiantes: Lucía Fonseca Méndez
  • Representante Estudiantes: Laura López García
  • Representante Estudiantes: Gonzalo Orbiso Arroyo
  • Representante Estudiantes: María Pescador Paz
  • Representante PAS: Daniel García Alonso

COMISIÓN DE DOCENCIA, INVESTIGACIÓN Y CALIDAD

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Representante UD – Sociología Valladolid: Francisco Javier Gómez González
  • Representante UD – Trabajo Social: Jezabel Lucas García
  • Representante UD – Sociología Palencia: Jesús Alberto Valero Matas
  • Representante UD – Sociología Segovia: Manuel Montañés Serrano
  • Representante UD – Sociología Soria: Juan Romay Coca
  • Representante F. CC. Económicas: Carmen Rodríguez Sumaza
  • Representante F. Educación y Trabajo Social: Alfonso Marquina Márquez
  • Representante F. CC. Sociales, Jurídicas y de la Comunicación: Rosario Sampedro Gallego
  • Representante Estudiantes: Alicia Celestino Alonso
  • Representante Estudiantes: Mónica García Martínez
  • Representante Estudiantes: Natalia Gutiérrez Conde
  • Representante Estudiantes: Veronika Liyanova Lazarova
  • Representante Estudiantes: Marina Puertas Pelaz
  • Representante PAS: Daniel García Alonso

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE

  • Representante PDI Funcionario: Carmen Rodríguez Sumaza
  • Representante PDI Funcionario: Rosario Sampedro Gallego
  • Representante PDI Funcionario: Miguel Vicente Mariño
  • Representante PDI Contratado: Rogelio Gómez García
  • Representante PDI Contratado: Ana Negro Macho
  • Representante PDI Contratado: Guadalupe Ramos Truchero
  • Representante Estudiantes: Alicia Alonso Pérez
  • Representante Estudiantes: Javier Blanco Esguevilla
  • Representante Estudiantes: Eneritz Escajadillo Urdiales
  • Representante Estudiantes: Celia García Santos
  • Representante Estudiantes: Judith Lopez Velasco
  • Representante Estudiantes: Darileinny Matos Carmons

COMISIÓN ELECTORAL

  • Secretario Académico del Departamento: Rogelio Gómez García
  • Representante PDI: Vacante
  • Representante PAS: Daniel García Alonso
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacante

COMISIÓN DE DOCTORADO (inactiva)

  • Director del Departamento: Miguel Vicente Mariño
  • Coordinadora Programa de Doctorado:Carmen Rodríguez Sumaza
  • Profesor/a representante área de Sociología: Manuel Montañés Serrano
  • Profesor/a representante área deTrabajo Social: Juan Mª Prieto Lobato
  • Representante Estudiantes: Vacante
  • Representante Estudiantes: Vacente
  • Representante PAS: Daniel García Alonso